第19上海国际电影节金爵奖红毯/颁奖典礼直播地址?

  • 497

19届上海国际电影节开幕红毯仪式将在上海大剧院举行。近日,第19届上海国际电影节公布主竞赛单元片单,今年共有14部影片入围。其中,由曹保平的新片《追凶者也》、刘杰执导的《德兰》与张扬执导的《皮绳上的魂》将角逐金爵奖。除了公布本届电影节金爵奖评委、金爵奖参赛入围作品、亚洲新人奖参赛入围作品。主委会还公布了开幕式红毯名单,其中包括李安、王家卫、梁朝伟等大咖,井柏然、吴亦凡、鹿晗、王大陆等新生力量,伊恩·麦克莱恩、李敏镐等海外明星,可谓亮相眼。

第19上海国际电影节金爵奖红毯/颁奖典礼直播地址?

第19上海国际电影节金爵奖红毯/颁奖典礼直播地址:http://www.siff.com/

第19届上海国际电影节将于2016年6月11日至19日在上海举行,届时将公布2016第19届上海国际电影节最高奖项“金爵奖”完整获奖名单,最佳男女演员获得者是谁成关注焦点。据主委会表示,6月11日傍晚,电影节的开幕红毯活动和开幕仪式将在上海大剧院举行。目前,李安、王家卫、成龙、周润发、梁朝伟、梁家辉、李连杰、吴彦祖、范冰冰、黄晓明、谢霆锋、郭富城、张静初、舒淇、吴彦祖、彭于晏等华语明星,井柏然、吴亦凡、鹿晗、王大陆、杨洋、赵丽颖、林允等影坛新生力量,以及伊恩·麦克莱恩、布莱德利·库珀、伊丽莎白·班克斯、李敏镐、崔胜铉等海外明星,以及全体金爵奖评委已确认将出席;在红毯上亮相的剧组达30多个,其中包括《封神传奇》、《寒战2》、《爵迹》等。另外,今年是莎士比亚逝世400周年,开幕式上还设置“向莎翁致敬”的环节,届时中外四大莎剧王子将进行时空对话;同时,还会向百年诞辰的中国电影大师致敬。而电影节开幕片则是《寒战2》。

上海国际电影节(Shanghai International Film Festival) 是中国国内第一个国际电影节,在中国有很高的重要性。每年6月在中国上海举行。“金爵奖”下设8个奖项,都由来自各国的国际评委评审产生,Oshima,Oliver Stone,Alan Parker,Assayas,IM Kwon-taek等都曾经担任过上海国际电影节的国际评委。

“金爵奖”国际影片评选每年汇集来自世界各地的电影。16部左右的参赛影片均为世界首映、国际首映或亚洲首映。“金爵奖”参赛影片题材丰富,风格迥异,有影坛前辈的新作,还有新生力量的崛起之作。电影通过影像呈现多元文化,触及内心且鼓舞人心。
主竞赛单元片单:

《追凶者也》(中国)

COKE AND BULL

导演:曹保平

《德兰》(中国)

DE LAN

导演:刘 杰

《恶之花》(芬兰)

FLOWERS OF EVI

导演:安提·乔金恩

《弗罗斯特,凌晨四点》(波兰)

FOREST, 4 AM

导演:扬·雅库布·科尔斯基

《汉娜睡狗》(德国/奥地利)

HANNA’S SLEEPING DOGS

导演:安德瑞拉斯·格鲁伯

《雾》(菲律宾)

HAZE

导演:罗斯顿·乔夫

《听见寂静》(德国/波兰)

HEAR THE SILENCE

导演:埃德·埃伦伯格

《萌芽》(美国/丹麦)

IN EMBRYO

导演:乌尔里奇·汤姆森

《丘奇先生》(美国)

MR.CHURCH

导演:布鲁斯·贝尔斯福德

《团地》(日本)

PROJECTS, THE

导演:阪本顺治

《盐与火》(德国/法国/美国)

SALT AND FIRE

导演:沃纳·赫尔佐格

《德州见》(意大利)

SEE YOU IN TEXAS

导演:维托·帕尔米耶

《皮绳上的魂》(中国)

SOUL ON A STRING

导演:张扬

《喧哗与骚动》(伊朗)

SOUND AND FURY

导演:胡曼·塞耶迪

作者:李袅
团地》导演:阪本顺治(日本)

《德兰》导演:刘 杰(中国)

《恶之花》导演:安提·乔金恩(芬兰)

《弗罗斯特,凌晨四点》导演:扬·雅库布·科尔斯基(波兰)

《汉娜睡狗》导演:安德瑞拉斯·格鲁伯(德国/奥地利)

《雾》导演:罗斯顿·乔夫(菲律宾)

《听见寂静》导演:埃德·埃伦伯格(德国)

《萌芽》导演:乌尔里奇·汤姆森(美国)

《追凶者也》导演:曹保平(中国)

《丘奇先生》导演:布鲁斯·贝尔斯福德(美国)

《盐与火》导演:沃纳·赫尔佐格(德国/法国/美国)

《德州见》导演:维托·帕尔米耶(意大利)

《皮绳上的魂》导演:张扬(中国)

《喧哗与骚动》导演:胡曼·塞耶迪(伊朗)

上海国际电影节金爵奖纪录片单元评委名单

主席:原一男(日本纪录片导演、摄影家)

委员:张侨勇(加拿大纪录片导演)

罗伦兹•柯纳尔(德国纪录片导演)

金爵奖纪录片单元入围名单

《救我一命的女孩》导演:霍杰·希罗瑞(瑞典)

《嘎嘎先生》导演:托默·贺曼(以色列/德国/瑞典)

《第三极》导演:曾海若(中国)

《我们是X》导演:史蒂芬·凯亚(日本)

《当两个世界碰撞时》导演:海蒂·勃兰登堡/马修·奥泽尔(秘鲁)

上海国际电影节金爵奖动画片单元评委名单

主席:乔治•史威兹贝尔(瑞士动画艺术大师)

委员:丁亮(中国动画导演)

静野孔文(日本动画监督、脚本作家和分镜设计师)

金爵奖动画片单元入围名单

《阿薇尔与虚构世界》 导演:克里斯汀·丹米尔斯/弗兰克·叶根吉(法国/比利时/加拿大)

《小怪物茉莉》导演:泰德·西格尔(德国/瑞典/瑞士)

《派特和麦特》导演:马雷克·贝奈斯(捷克共和国)

《摇滚藏獒》导演:艾什·布兰农(中国/中国香港)

《妖怪手表:阎魔大王和五个故事喵》导演:高桥滋春(日本)
最佳影片

《葬礼》 (印度)

《天亮之前》 (中国)

《小花的味增汤》 (日本)

《孩子的领地》 (以色列)

《唐人街探案》 (中国)

最佳导演

《葬礼》 瑞阿姆。普拉塔。瑞迪 (印度)

《再见女儿》 陈宇诘 (中国台湾)

《孩子的领地》 亚尼夫。伯曼 (以色列)

《陆垚知马俐》 文章(中国)

《我心雀跃》 刘紫微(中国)

最佳编剧

《提着心,吊着胆》 李雨禾(中国)

《孩子的领地》 亚尼夫。伯曼(以色列)

《葬礼》 瑞阿姆。普拉塔。瑞迪(印度)

《黑处有什么》 王一淳(中国)

《唐人街探案》 陈思[微博]诚(中国)

最佳摄影

《冷酷人生》 哈米德。密赫拉福鲁斯 (伊朗)

《走出尘埃》 何山(中国)

《万里送行舟》 朴汀彭。阿鲁潘(泰国)

《孩子的领地》 拉米。卡扎夫(以色列)

《我们的世界》 闵俊源,金志贤(韩国)

最佳女演员

《冷酷人生》 娜斯琳。莫拉蒂 (伊朗)

《黑处有什么》 苏晓彤(中国)

《欢爱》 孙怡(中国)

《再见女儿》 林子君(中国台湾)

《我们的世界》 崔粹仁(韩国)

最佳男演员

《粉与灰》 中岛裕翔 (日本)

《欢爱》 应岱臻(中国)

《唐人街探案》 刘昊然[微博](中国)

《冷酷人生》 桑德拉。达尼斯凡。希瑞斯(伊朗)

《走出尘埃》 秦勇(中国)

  • 本文由 发表于 2016年6月4日08:49:25

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: