如何网络观看2016金马奖颁奖典礼直播 第53届金马奖颁奖典礼视频

  • 523

目前,第53届金马奖入围名单已经在台湾揭晓,本届评审团主席由三座金马奖最佳导演得主许鞍华担任。总计534部影片(剧情长片181部、动画长片5部、纪录片92部、剧情短片194部、动画短片62部)报名角逐,数量再创新高(上届报名片数为427部)。

电影《一路顺风》以8项提名领跑榜单,《七月与安生》紧随其后获得7项提名。杀回导演界的冯小刚,带着新作《我不是潘金莲》入围最佳剧情片、最佳导演、最佳女主角等5项提名。而代表中国台湾地区“申奥”的电影《只要我长大》只有3项提名入袋,意外缺席最佳剧情片、最佳导演等重要奖项。值得一提的是,首次为电影创作歌曲的窦靖童,顺利入围最佳原创电影歌曲奖。大家是不是很期待呢?如何网络观看2016金马奖颁奖典礼直播 第53届金马奖颁奖典礼视频

第53届金马奖日前曝光最新消息,陶子陶晶莹将担任金马奖主持人,这也是她时隔四年再次主持金马奖,令人期待。陶晶莹曾先后搭档周华健、冯德伦、吴奇隆等,主持风格诙谐幽默、妙语连珠。

除主持人外,陶子还是歌手、演员、作家,拥有多重身份,才华横溢。在娱乐圈中,她被誉为“第一娱乐女主播”,陶子不仅伶牙俐齿,而且还十分搞怪,和蔡康永、小S、利菁合称台湾综艺的“一王三后”。她曾多次担任台湾“三金”(金马奖、金曲奖、金钟奖)主持人,不过2013年她主持金曲奖的表现却备受争议,因此当时陶子表示不再主持“三金”。

不过目前看来,陶子还是在金马奖的力邀下接棒回归,本届金马奖由许鞍华担任评审团主席,后续消息敬请持续关注派派网。

台湾电影金马奖(Golden Horse Award)是华人电影工作者的最高荣誉,被誉为华语电影的奥斯卡,创办于1962年。那么,金马奖2016颁奖典礼什么时候 第53届金马奖颁奖礼时间地点。哪里可以观看金马奖2016颁奖典礼直播视频?

2016第53届金马奖入围名单公布时间:2016年10月1日【提名名单完整版】

2016第53届金马奖颁奖典礼时间:2016年11月26日【颁奖典礼直播】【完整视频回顾】

2016第53届金马奖颁奖典礼地点:台北国父纪念馆
如何网络观看2016金马奖颁奖典礼直播 第53届金马奖颁奖典礼视频

金马奖2016提名名单:

最佳剧情片:《一路顺风》、《树大招风》、《我不是潘金莲》、《再见瓦城》、《八月》

最佳导演:钟孟宏《一路顺风》、杜琪峰《三人行》、冯小刚《我不是潘金莲》、曾国祥《七月与安生》、赵德胤《再见瓦城》

最佳新导演:程伟豪《红衣小女孩》、黄进《一念无明》、许学文/欧文杰/黄伟杰《树大招风》、朱贤哲《白蚁》、张大磊《八月》

最佳男主角:梁家辉《寒战2》、许冠文《一路顺风》、张学友《暗色天堂》、范伟《不成问题的问题》、柯震东《再见瓦城》

最佳女主角:许玮甯《红衣小女孩》、范冰冰《我不是潘金莲》、周冬雨《七月与安生》、马思纯《七月与安生》、吴可熙《再见瓦城》

最佳男配角:秦沛《北京遇上西雅图之不二情书》、纳豆《一路顺风》、林柏宏《六弄咖啡馆》、曾志伟《一念无明》、林雪《老笠》

最佳女配角:吴彦姝《北京遇上西雅图之不二情书》、刘蓓《一句顶一万句》、李杏《楼下的房客》、金燕玲《一念无明》、陆弈静《德布西森林》

最佳新演员:胡子彤《点五步》、陈宇《只要我长大》、陈庭妮《失控谎言》、孔维一《八月》、金巴《皮绳上的魂》

最佳原著剧本:陈洁瑶《只要我长大》、薛晓路/焦华静《北京遇上西雅图之不二情书》、龙文康/伍奇伟/麦天枢《树大招风》、赵德胤《再见瓦城》、张大磊《八月》

最佳改编剧本:火火/贺鑫/谭广源《老笠》、刘震云《我不是潘金莲》、梅峰/黄石《不成问题的问题》、林咏琛/李媛/许伊萌/吴楠《七月与安生》、扎西达娃/张杨《皮绳上的魂》

最佳摄影:杜杰《唐人街探案》、中岛长雄《一路顺风》、吕松野《八月》、郭达明《皮绳上的魂》、李屏宾《长江图》

最佳视觉效果:Douglas Hans Smith/Sam Khorshid/刘松《寻龙诀》、李昭桦/刘绮珊《红衣小女孩》、余国亮/梁伟民《寒战2》、左志中/何孟翰/杨欣林/游永杰《楼下的房客》、梁伟民/余国亮/林嘉乐《叶问3》

最佳美术设计:李淼《唐人街探案》、麦国强《叶问3》、赵思豪《一路顺风》、罗顺福/方圣翔《天亮之前》、Akekarat Homlaor《再见瓦城》

最佳造型设计:张世杰《唐人街探案》、许力文《一路顺风》、叶淑华《树大招风》、吴里璐《七月与安生》、雷静《皮绳上的魂》

最佳动作设计:沈在元/梁吉泳《寻龙诀》、伍刚《唐人街探案》、钱嘉乐《寒战2》、袁和平《叶问3》、陈中泰《Mrs K》

最佳剪辑:林婉《日常对话》、高鸣晟/王瀞巧《红衣小女孩》、张嘉辉《叶问3》、梁展纶《树大招风》、许宏宇/李点石/周肖林/檀向媛《七月与安生》

最佳音效:黄亚历/澎叶生《日曜日式散步者》、黄铮《喊·山》、徐忱/李晓丹/高秋卉/任冬《八月》、杨江/赵楠《皮绳上的魂》、房涛/郝智禹《长江图》

最佳原创电影音乐:林强《翡翠之城》、曾思铭《一路顺风》、Xavier Jamaux《三人行》、杜薇《我不是潘金莲》、张荐《皮绳上的魂》

最佳原创电影歌曲:《湫兮如风》(《大鱼海棠》)、《萨瓦迪卡》(《唐人街探案》)、《爱不用说话》(《只要我长大》)、《(It‘s not a crime) It’s just what we do》(《七月与安生》)、《Arena Cahaya》(《OlaBola》)

最佳纪录片:《乱世备忘》、《日常对话》、《大路朝天》、《日曜日式散步者》、《翡翠之城》

最佳剧情短片:《福与李》、《九月二十八日·晴》、《撞墙》、《阿尼》、《海岛》

最佳动画短片:《缺乏名字的场所》、《褓母》、《白色隧道》、《八里沟》、《巴特》

最佳动画长片:(入围从缺)

年度台湾杰出电影工作者:赵德胤

终身成就奖:张永祥

  • 本文由 发表于 2016年11月2日03:34:58

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: